Slide CORPORATE BODIES
General Assembly

Instituto dos Mercados Públicos, do Imobiliário e da Construção

Fernando Miguel dos Santos Batista
(President)

Universidade de Coimbra

 

Luís Godinho
(Vice-President)

Planeamento e Gestão de Projectos, S.A.

 

Tomás Manuel Saragoça Mendes
(Secretary)

Audit Board

Instituto Politécnico de Leiria

 

Ricardo Jesus Gomes
(President)

ISEL – Instituto Superior de Engenharia de Lisboa

 

Maria Dulce Franco Henriques
(Member)

S&P Clever Reiforcement Ibérica, Lda.

 

Filipe Dourado
(Member)

Strategic Council

TEIXEIRA DUARTE – Engenharia e Construções, S.A

 

Rita Maria Diogo de Carvalho de Moura
(President)

APL – Administração do Porto de Lisboa

 

António Martins

APPC, Associação Portuguesa de Projectistas e Consultores

 

Jorge Meneses

Associação BUILT CoLAB – Collaborative Laboratory for the Future Built Environment

 

(Representative in the process of being nominated)

Associação do Instituto Superior Técnico para a Investigação e Desenvolvimento

Fernando António Batista Branco

CASAIS Engenharia e Construção, S.A.

 

Paulo César Monteiro Carapuça

COBA – Consultores de Engenharia e Ambiente, S.A.

 

Alexandre José Candeias Simão Portugal

EEUM – Escola de Engenharia da Universidade do Minho

 

Luís Bragança

FASE – Estudos e Projectos S.A.

 

Maria Luísa Lima Santos

FAUL – Faculdade de Arquitetura da Universidade de Lisboa

 

Manuel Jorge Rodrigues Couceiro da Costa

FCT-UNL – Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa

 

Fernando Pinho

FEUP – Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

 

Hipólito José Campos de Sousa

FUTURE PROMAN, S.A.

 

João Mário Pimentel de Andrade

LNEC – Laboratório Nacional de Engenharia Civil

 

Carlos Alberto de Brito Pina

MOTA-ENGIL, Engenharia e Construção, S.A.

 

Mário Jorge de Melo Faria de Barros

NEWTON C, Consultores de Engenharia, Lda.

 

José Carlos Basto Lino

Parques de Sintra – Monte da Lua, S.A.

 

Daniel Silva

QUADRANTE – Engenharia e Consultoria, S.A.

 

Nuno Costa

SECIL – Companhia Geral de Cal e Cimento, S.A.

 

Ângela Maria Serra Nunes

SETH, Sociedade de Empreitadas e Trabalhos Hidráulicos, S.A.

 

Ricardo Gomes

SPI – Sociedade Portuguesa de Inovação, Consultadoria Empresarial e Fomento da Inovação, S.A.

 

Sérgio Ferreira Alves

TPF CONSULTORES DE ENGENHARIA E ARQUITETURA S.A.

 

Jorge Nandin de Carvalho

Zagope – Construções e Engenharia S.A. (Andrade Gutierrez)

 

Cláudio de Freitas Monteiro

Executive Committee

TEIXEIRA DUARTE – Engenharia e Construções, S.A

 

Rita Maria Diogo de Carvalho de Moura
(President)

MOTA-ENGIL, Engenharia e Construção, S.A.

 

Luís Gomes

(Vice-President)

Associação BUILT CoLAB – Collaborative Laboratory for the Future Built Environment

 

(Representative in the process of being nominated)

Associação do Instituto Superior Técnico para a Investigação e Desenvolvimento

 

Fernando António Batista Branco

CASAIS Engenharia e Construção, S.A.

 

Paulo César Monteiro Carapuça

TPF CONSULTORES DE ENGENHARIA E ARQUITETURA S.A.

 

Jorge Nandin de Carvalho

LNEC – Laboratório Nacional de Engenharia Civil

 

Carlos Alberto de Brito Pina